Gestão & Produção
https://gestaoeproducao.com/board
Gestão & Produção

Corpo Editorial

Editor

  • Roberto Antonio Martins  (Universidade Federal de São Carlos,  São Carlos-SP – Brasil)  

                       ram@dep.ufscar.br, ORCID ID: 0000-0002-9168-1416

Editor-Adjunto

  • Pedro Augusto Munari Junior (Universidade Federal de São Carlos,  São Carlos-SP – Brasil)

                      munari@dep.ufscar.br, ORCID ID: 0000-0001-5929-593X

Editores-Associados

 

  • Antonio Domingos Padula (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - Porto Alegre - Brasil)

           adpadula@ea.ufrgs.br, ORCID ID: 0000-0003-0839-8212

  • Antonio Márcio Tavares Thomé (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro- Brasil)

           mt@puc-rio.br,  ORCID ID: 0000-0001-9751-905X

  • Bernd Hellingrath (University of Münster, Müster- Germany)

           bernd.hellingrath@wi.uni-muenster.d,   ORCID ID: 0000-0002-5413-6101

  • Bruno Silvestre (University of Manitoba, Winnipeg - Canadá)

           b.silvestre@umanitoba.ca,  ORCID ID: 0000-0002-1657-7555

  • Daniel Jugend (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Bauru -SP-Brasil)

           daniel@feb.unesp.br, ORCID ID: 0000-0002-5865-7967

  • Douglas de Moura Miranda ( Universidade Federal do Triangulo Mineiro - Minas Gerais -Brasil)

           douglas.miranda@uftm.edu.br, ORCID ID: 0000-0001-9025-9849

  • Eileen M. Van Aken (Virginia Polytechnic Institute and State University, Virginia - United States of America)

           evanaken@vt.edu, ORCID ID: 0000-0002-8040-0973

  • Fernanda Maria Pereira Raupp (Pontifícia Universidade Católica, Rio de Janeiro - Brasil)

           fraupp@puc-rio.br, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-8412-1349

  • Guilherme Francisco Frederico (Universidade Federal do Paraná, Paraná- Brasil)

           guilherme.frederico@ufpr.br,  ORCID ID: 0000-0002-5330-4601 

  • Ismail Erturk (The University of Manchester, Manchester- United Kingdom)

           ismail.erturk@manchester.ac.uk,  ORCID ID: 0000-0003-3204-4430

  • Leonardo Junqueira (Universidade de São Paulo – São Paulo - SP- Brasil)

           junqueira@usp.br, ORCID ID: 0000-0003-3448-9118

  • Luclia Maria de Souza Campos (Universidade Federal de Santa Catarina - Santa Catarina - RS- Brasil)

          lucila.campos@ufsc.br,  ORCID ID   0000-0002-1610-7617   

  • Luis Antonio Santa Eulália (Universidade de Sherbrooke - Sherbrooke - Canada)

          Luis.Antonio.De.Santa-Eulalia@usherbrooke.ca, ORCID ID: 0000-0002-7246-8230

  • Matthias Holweg (Saïd Business School University of Oxford, Oxford- United Kingdom)

           matthias.holweg@chch.ox.ac.uk,  ORCID ID: 0000-0001-9403-1681

  • Otávio José de Oliveira (Universidade Estadual Paulista - Júlio de Mesquita Filho - Guaratinguetá- SP- Brasil)

           otaviodeoliveira@uol.com.br, ORCID ID: 0000-0002-9853-1939

  • Roberto Marx (Universidade de São Paulo, São Paulo – SP – Brasil)

           robemarx@usp.br, ORCID ID: 0000-0001-8828-691X

  • Subhabatha Chacraborti (The University of  Alabama- Tuscaloos ,  Alabama – United States of America)

           schakrab@cba.ua.edu, ORCID ID: 0000-0002-7317-8462

  • Vivian Lara dos Santos Silva Rossignolo (Universidade de São Paulo - Pirassununga -SP -Brasil)

           vivianlara@usp.br, ORCID ID: 0000-0001-9849-8043

 

Conselho consultivo

  • Afonso Carlos Corrêa Fleury (Universidade de São Paulo – São Paulo – SP – Brasil)

           acfleury@usp.br, ORCID ID: 0000-0002-4511-6416

  • Alessandra Rachid (Universidade Federal de São Carlos,  São Carlos-SP – Brasil)

           arachid@ufscar.br, ORCID ID: 0000-0003-2863-055X

  • Ana Beatriz Lopes de Sousa Jabbour (University of Lincoln, Lincoln - Reino Unido)

            blopesdesousajabbour@lincoln.ac.uk, ORCID ID: 0000-0001-6423-8868

  • Andre Thomas (University of Lorraine,  Nancy- France)

           athomas@fsu.edu, ORCID ID: 0000-0001-6415-6002

  • Anjali Awasthi (Concordia University -  Quebec -Canada)

            anjali.awasthi@concordia.ca, ORCID ID: 0000-0001-5771-2197

  • Antonio Batocchio (Universidade Estadual de Campinas, Campinas -SP– Brasil) 

            batocchi@fem.unicamp.br, ORCID ID: 0000-0001-7292-2141

  • Antonio Fernando Branco Costa (Universidade Estadual Paulista, Guaratingueta-SP – Brasil)

           fbranco@unifei.edu.br, ORCID ID: 0000-0001-6620-4573

  • Charbel José Chiappetta Jabbour ( University of Lincoln, Lincoln - Reino Unido)

           cchiappettajabbour@lincoln.ac.uk, ORCID ID: 0000-0002-6143-4924

  • Décio Zylbersztajn (Universidade de São Paulo, São Paulo – SP – Brasil )

           dezylber@usp.br, ORCID ID: 0000-0002-4007-4958

  • Edson Pacheco Paladini (Universidade Federal de Santa Catarina , Santa Cataria- Brasil)

            paladini@floripa.com.br, ORCID ID: 0000-0002-8651-0970

  • Flávio César Faria Fernandes (Universidade Federal de São Carlos,  São Carlos-SP – Brasil)

           dfcf@ufscar.br, ORCID ID: 0000-0001-6461-6486

  • Flávio Sanson Fogliato  (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Porto Alegre – RS- Brasil)

            ffogliatto@producao.ufrgs.br, ORCID ID: 0000-0002-0323-8060

  • Fouad Riane (École Centrale Casablanca, Bouskoura – Marrocos)

            fouad.riane@centrale-casablanca.ma, ORCID ID: 0000-0002-4962-0919

  • Giuliano Marodin (University  of  South Carolina, Columbia -United States)

           gamarodin@gmail.com,    ORCID ID: 0000-0002-9935-2780         

  • Gilberto Montibeller (Loughborough University – Loughborough- Leicestershire-United Kingdom)

           G.Montibeller@lboro.ac.uk,  ORCID ID: 0000-0003-1063-080X

  • Horácio Hideki Yanasse (Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais, São José dos Campos-SP- Brasil)

           horacio@lac.inpe.br, ORCID ID: 0000-0002-6946-9670

  • Hugo Tsugunobu Yoshida Yoshizaki (Universidade de São Paulos, São Paulo-SP-Brasil)

           hugo@usp.br, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-9723-1918

  • João Amato Neto (Universidade de São Paulo,São Carlos-SP- Brasil)

           amato@usp.br, ORCID ID: 0000-0002-4314-4595

  • José Carlos de Toledo (Universidade Federal de São Carlos,  São Carlos-SP – Brasil)

           toledo@ufscar.br, ORCID ID: 0000-0002-7625-0984

  • José Luis Duarte Ribeiro (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Rio Grande do Sul-RS-Brasil)

            ribeiro@producao.ufrgs.br, ORCID ID: 0000-0002-5795-4468

  • José Roberto Ferro (Lean Institute, São Paulo-SP-Brasil)

            ferro@lean.org.br, ORCID ID: 0000-0003-0605-255X

  • Leandro Callegari Coelho (Université Laval,  Quebec -Canada)

           leandrocc@gmail.com, ORCID ID: 0000-0003-2967-2671

  • Lorenzo Frangi (Université du Quebec - Montreal- Canada)

           frangi.lorenzo@uqam.ca, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-9749-2894

  • Luis Antonio Santa Eulália (Universidade de Sherbrooke - Sherbrooke - Canada)

           Luis.Antonio.De.Santa-Eulalia@usherbrooke.ca, ORCID ID: 0000-0002-7246-8230

  • Luís Carlos Di Sério (Fundação Getúlio Vargas, São Paulo-SP– Brasil)

           luiz.diserio@fgv.br, ORCID ID: 0000-0002-4592-0682

  • Luiz Cesar Ribeiro Carpinetti (DEP/EESC – USP, São Carlos –SP-Brasil)

           carpinet@sc.usp.br, ORCID ID: 0000-0002-8357-2607

  • Luiz Felipe Roris Rodriguez Scavarda do Carmo (DEI/PUC-RIO, Rio de Janeiro – RJ-Brasil)

           lf.scavarda@puc-rio.br, ORCID ID: 0000-0002-8756-919X

  • Luiz Fernando de Oriani Paulillo (Universidade Federal de São Carlos,  São Carlos-SP – Brasil)

           dlfp@ufscar.br, ORCID ID: 0000-0003-2627-7887

  • Luiz Flávio Autran Monteiro Gomes (Faculdades IBMEC, Rio Janeiro-RJ -Brasil)

           autran@ibmecrj.br, ORCID ID: 0000-0002-9413-7811

  • Mário Sacomano Neto  (Universidade Federal de São Carlos,  São Carlos-SP – Brasil)

           msacomano@ufscar.br, ORCID ID: 0000-0002-2561-1700

  • Martin J. Land (Faculty of Economics and Business University of Groningen- Groningen, Netherlands)

           martin@hac.ac.il, ORCID ID: 0000-0003-0637-2799

  • Matthias Thurer (Jinan University - College of Science and Engineering, Guangzhou – China)

           matthiasthurer@workloadcontrol.com, ORCID ID: 0000-0002-2705-969X

  • Moacir Godinho Filho (Universidade Federal de São Carlos,  São Carlos-SP – Brasil)

           moacir@dep.ufscar.br, ORCID ID: 0000-0001-6150-1333

  • Mustapha NourElFath (Université Laval, Quebec – Canada)

           Mustapha.Nourelfath@gmc.ulaval.ca, ORCID ID: 0000-0003-0141-7249

  • Paulo Morelato França (Universidade de Campinas , Campinas - SP – Brasil)

           paulo.morelato@gmail.com, ORCID ID: 0000-0002-0490-5515

  • Pedro Luiz de O. Costa Neto (Universidade Paulista, Araraquara -SP-Brasil)

           politeleia@uol.com.br,ORCID ID: 0000-0002-6987-2996

  • Peter Kevin Spink (Fundação Getúlio Vargas – São Paulo-SP-Brasil)

           peter.spink@fgv.br, ORCID ID: 0000-0001-5748-8842

  • Reinaldo Morabito (Universidade Federal de São Carlos,  São Carlos-SP – Brasil)

           morabito@ufscar.br, ORCID ID: 0000-0002-3948-305X

  • Satyaveer S. Chauhan (Concordia University, Montreal -Canada)

           Satyaveer.Chauhan@concordia.ca, ORCID ID: 0000-0003-0820-2849

  • Silvio Pires (Universidade Metodista de Piracicaba, Piracicaba-SP–Brasil)

           sripires@fgvmail.br, ORCID ID: 0000-0002-3686-2142

  • Vinicius Amaral Armentano (Universidade de Campinas, Campinas - SP – Brasil)

           vinicius@densis.fee.unicamp.br, ORCID ID: 0000-0001-5751-1424

Co-editores temáticos

Gestão & Produção publica edições temáticas. A cada edição são convidados co-editores para essa finalidade, sendo eles responsáveis pela divulgação da chamada de trabalhos, orientação editorial, indicação de "referees", seleção de artigos etc.
 

Produção editorial

Editora cubo
website: www.editoracubo.com.br
e-mail: contato@editoracubo.com.br
fone: (16) 3307-2068

Gest. Prod.

Share this page
Page Sections